Головна » Статті та матеріали » Кухонные фартуки в интерьере кухни

Кухонные фартуки в интерьере кухни

Отдельную нишу в оформлении дизайна кухни занимает пространство между навесными шкафами и рабочей поверхностью, то есть столешницей. Существует множество дизайнерских решений для декорирования этой зоны. Мы расскажем вам о некоторых из них.

Кухонный фартук из стекла.

Самый распространенный способ оформления кухонной рабочей зоны – это стеклянный фартук. Эти панели могут быть весьма оригинальными и воплощать всю неординарность дизайнерского мышления. Вы можете нанести на стеклянный фартук любое изображение, что позволяет сделать дизайн вашей кухни по-настоящему неповторимым. Это могут быть уже готовые разноцветные панели или элементы, изготовленные на заказ, с фотографиями или картинами из ваших личных архивов.

Если вы хотите тонко подчеркнуть основную дизайнерскую идею оформления кухни и создать определенную атмосферу, но при этом не желаете делать ярких акцентов на каком-либо элементе, то идеальным вариантом для вас может стать декоративное стеклянное панно.

Также нередко для отделки кухонного фартука используют керамическую плитку или, как вариант – специальный кафель для кухни. Такое оформление практичнее, чем, скажем, стеклянное панно и менее чувствительно к перепаду температур. Кафель и плитка хороши еще тем, что они не теряют свой внешний вид по истечении времени и не нуждаются в специальных ухаживающих средствах – их можно мыть и чистить любым моющим средством. Однако недостатки также имеют место быть. Они связаны с установкой и демонтажем. Для того чтобы ровно и красиво выложить плитку или кафель, может потребоваться немало времени и усилий. А если вы захотите изменить дизайн кухни, то старую плитку придется сбивать и заново выравнивать поверхность стены.

Вы можете защитить стену в рабочей кухонной зоне с помощью панелей из МДФ. Это долговечная отделка, однако, такие панели не влагоустойчивые и, что немаловажно, пожароопасные. Чаще всего их подбирают в соответствии с внешним видом столешницы.

Самый экономичный вариант отделки кухонного фартука – ПВХ-пленка. Ее легко монтировать, и в уходе она не прихотлива. Но, не смотря на влагоустойчивость, она очень чувствительна к температурному воздействию.

В некоторых случаях для декорирования кухонного фартука используют металлические панели (зачастую, это относится к кухням в современных стилях хай-тек и модерн), декоративную штукатурку, а также искусственный камень – все зависит от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

Источник: www.myinterior.info